Auktion 118
118-309 Lorenz,C.G.
Text zu der am 15. Trinitatis Sonntage 1792 aufgeführten Kirchen Musik in der Evang. Kirch zu Hermsdorff. Deutsche Handschrift auf Papier. Text mit Titel, 3 Seiten (mit Musiktexten) und 2 Bl. Widmung an den Reichsgrafen und Minister Johann Nepomuck Schafgotsch. Zus. 7 beschriebene Seiten. Grunau, 1792. 4°. Ohne Einband.
Lorenz war Praeceptor der evangelischen Schule zu Grunau (Schlesien). - Letztes Bl. datiert und signiert.