Auktion 118
118-3075 Landschaft.
3 großformatigen Bl. mit Genre- bzw. Landschaftsdarstellungen, 18.-19. Jh.
Jean Thouvenin (1765 - um 1828). Magnanimite de Scipion l'Africain. Kupferstich n. Camuccini bei S.Avanzo, Paris. 42,5 x 58,5, Blgr. 58 x 72 cm. - Gebr., etw. stockfl., tls. Randein- bzw. -ausrisse. - Etienne Baudet (1638-1711). Landschaft mit einem rastendem Paar an einem Denkmal u. einem älteren Mann vor einem Quelle sitzend. Kupferstich n. N.Poussin. 53,5 x 74, Blgr. 56,5 x 75 cm. An 3 Seiten innerhalb d. Einfassung geschn., unt. mit Widm., Wappen u. Verl.-Adr. Aufgrund einiger Einrisse auf starken Karton aufgez. - Etw. gebr. u. angestaubt. - Landschaft mit Mühle, im Vordergrund ein Mann mit Hund auf einer Brücke, im Mittelgrund ein Hirte mit seiner Herde. Anonyme, kolor. Lithographie, 19. Jh. Blgr. 43,4 x 62,7 cm. Auf Darst. geschn. u. auf starken Karton aufgez. - Etw. gebr., vereinz. fleckig.