Auction 118
118-3052 Kranenborg, Teunsijna Johanna Albertine
(1827 Amsterdam - Utrecht 1878). König Franz I., in einem Zimmer im Palast v. Chamborg sitzend u. seine Schwester Margarete von Navarra betrachten die ins Fenster eingravierten Verse "Souvent femme varie, bien fol qui s'y fie". Lavierte Tuschzeichnung auf leichtem Karton, ca. 1843. Blgr. 9,6 x 16,5 cm. Verso sign. u. dat. An 3 Seiten auf Einfassung geschn., ob. knapp innerhalb ders. - Tls. wird der Name auch "Kranenburg" geschrieben.