Auction 118
118-2955 Klamann, Kurt
(1907 Zingst 1984). Stehender Frauenakt in Stiefeln. Federzeichnung u. Aquarell 1971. Blgr. 28,5 x 20,7 cm. Mit eh. Widmung u. Unterschrift, dat. Zingst 1971. Im oberen Rand auf Kart. mont.
Mit beilieg. eh. Begleitbrief mit Unterschrift u. Adresse sowie mit dem eh. adressierten Briefumschl. (Dieser etw. beschäd.). - Dazu: Jaeger, Gerd (1927 Förderstedt - Dresden 2019). "Füttern verboten" (St. Rupprecht Harfe spielend im Tierpark). Federzeichnung. Blgr. 21 x 29,7 cm. Monogr. u. mit eh. Widmung mit Unterschrift, dat. Dresden 4.4.(19)69 mit Bleistift unter d. Darst. - Verso unten mit Klebresten. - 12 weitere Blätter mit Zeichnungen in versch. Techniken u.a. von H.Compter, M.Beckmann, E.Walter, P.E. Rosié. Versch. Form., ca. 1900-1989. - 1 Zugabe. Zus. 15 Bl.