Auktion 118
118-2943 Bechstein, Adolf Emil Ludwig
(1843-1914). Begegnung mit einem englischen Touristen. Tuschfeder über Bleistift auf Karton. Blgr. 27 x 30 cm. Unt. re. sign. Auf Karton mont.
Etw. lichtrandig, re. etw. fleckig. - Dabei: Die Franzosen in Deutschland. Tls. weiß gehöhte Tuschzeichnung als Vorzeichnung für die Düsseldorfer Monatshefte Bd. IX, Nr. 24. Blgr. 18 x 21 cm. Unt. li. ligiert monogr. "FJs". Punktuell auf Karton geklebt u. dort hs. betitelt. - Leicht Gebrauchssp. - Cham (d.i. Amédée Charles Henri de Noé, 1819-1879). L'Indésion du Roi de Prusse. Karikatur auf Friedrich Wilhelm IV. und seine Ablehnung der Kaiserkrone durch die Abgeordneten der Paulskirche 1849. Lithogr. aus Croquades Politiques bei Aubert, um 1850. Qu.4°. Am ob. Rd. punktuell auf Karton geklebt u. auf Karton mont. - Etw. fleckig. Zus. 3 Bl.