Auktion 118
118-2933 Yoshitora, Utagawa
(tätig ca. 1836-1882). Darstellung eines Sumo-Turniers. Linkes Blatt eines Triptychons. Farbholzschnitt, um 1850. 36,5 x 25,2 cm. Sign. "Ichimosai Yoshitora ga" im Stock.
Zeigt Zuschauer und den Rand des Ringes mit einer Gruppe von Sumokämpfern im Vordergrund. - Tls. etw. knittrig u. fleckig.