Auction 118
118-2925 Kuniteru II (Kunitsuna II), Utagawa
(1830 - 1874). Fujisan shonin sankei no zu (Pilger auf dem Fuji). Triptychon. Farbholzschnitt auf 3 Oban. Sign. Ichiyû (?) Kunitsuru ga. Holzschn.: Yokogawa Takejirô (Hori Take). Verl.: Daikokuya Kinzaburo. Kombinierter Zensur- u. Datumsst. Aratame/Ochse (1865) 6.
Wirtschaftshistorisch interessantes Bild, fälschlicherw. auch Kunitomi oder Kunitsuru zugewiesen. Auf den Hüten u. Kleidern der Pilger (Kaufleute) stehen die Namen v. Gütern, deren Preis im Steigen oder Fallen begriffen ist. - Mittlerer u. rechter Teil zusammengefügt. Im rechten Teil etwas Bildverl. durch Wurmfraß, sonst nur kl. Rand- u. Eckmängel.