Auktion 118
118-2921 Kunisada, Utagawa
(1786 Edo 1865). 4 Diptychen (je 2 Oban). Farbholzschnitte ca. 1840-1860.
Vorh.: 1. 2 Männer kämpfen mit Stöcken. Sign. Gototei Kunisada ga. Verl.: Kawaguchi-ya Shozo. Zensurstempel Kiwame. Ca. 1840. (Aufgezogen, wenige kl. Wurmspuren). - 2. Zweikampf zw. Samurai; der linke, am Boden, hält einen Fächer u. wehrt eine dritte Person mit einem Wandschirm ab; der rechte, stehend, hält einen Speer. Sign. Toyokuni ga in Kart. Verl.: Ki-ya Sojiro. Datumsstempel Drache (1856) 9. Zensurstempel Aratame. (Beide Bll. mit geringem Bildverl. durch Mäusefraß an der ob. li. Ecke). - 3. Szene aus Genji Monogatari: Zwei junge Damen u. der Prinz auf einer Terrasse vor Hügellandschaft. Sign. Toyokuni ga in Kart. Verl.: Joshu-ya Kinzo. Datumsst. Drache (1856) 11. Zensurst. Aratamè. (Zustand wie beim vorigen Diptychon). - 4. Kabukiszene: Eine Frau schreibt einen Brief, beobachtet v. einem Mann auf einer Empore. Sign. Toyokuni ga in Kart. Verl.: Ki-ya Sojiro. Kombinierter Zensur- u. Datumsst. Aratame/Affe (1860) 6. - Gering fleckig, 2 kl. Wurmsp.