Auction 118
118-2920 Kunisada, Utagawa
(1786 Edo 1865). 5 Triptychen. Farbholzschnitte 1840-53, je auf 3 Oban.
Vorh.: 1. Drei Frauen auf einer Terrasse vor einem Garten unter zwei großen, floral bemalten Laternen. Sign. Kochoro Kunisada ga. Verl.: Tsutaya Kichizo. Zensurst. Kiwame. Ca. 1840. (Kl. Randmängel. Das li. Bl. mit Silberfischchensp. u. aufgezogen, die beiden anderen Bll. tls. aneinandergefügt). - 2. Kabukiszene: Zweikampf auf einer Straße, links beobachtet v. einer Frau mit Schirm. Sign. Gototei Kunisada ga. Verl.: Hiranoya Choemon. Zensurst. Kiwame. Ca. 1840. (Wurmsp., bes. am li. Bl.). - 3. An einem Ufer scharen sich acht junge Damen um einen auf einem Podest sitzenden Samurai mit Pfeife u. Fächer. Sign. Toyokuni ga in Kart. Verl.: Ebisuya Shoshichi. Zensoren: Kinugasa u. Watanabe (1849-50). (Etw. gebr., an den Rd. Wurmsp.). - 4. Gruppe v. 9 Schauspielern u. 3 Knaben vor stilisierter Wolke, dahinter Baumwipfel u. Häusergiebel. Sign. Kochoro (2 Mal) u. Ichiyosai Toyokuni ga, jew. mit Toshidama-Siegel. Verl. nicht identifiziert. Zensoren: Kinugasa u. Watanabe (1849-50). (Das re. Bl. mit kl. Tintenwischer am unt. Rand). - 5. Kabukiszene: Inusuka Shino kämpft auf dem Dach gegen Genpachi, beobachtet v. 4 weiteren Figuren. Sign. Kochoro Toyokuni ga, Toyokuni ga in Kart. u. Ichiyosai Toyokuni ga. Verleger: Mori-ya Jihei. Zensoren: Hama u. Magomi (1849-53). (Knapp beschn., wenige Wurmsp.).