Auktion 141:

  Auktion 118

118-2917

Kunisada, Utagawa

(1786 Edo 1865). 5 Triptychen. Farbholzschnitte 1825-60. Verleger nicht identifiziert.

Vorh.: 1. Gruppe v. 16 teils jugendlichen Schauspielern vor einer Mauer, in der links eine Treppe durch ein schwarzes Geländer zu einem weitläufigen Schrein hinauf führt. Sign. oju Kunisada ga. Zensurst. Kiwame. Ca. 1825. - Abgegriffen, leichter Bildverlust durch Randmängel, aufgezogen. - 2. Interieur mit sitzender Frau zwischen zwei stehenden Männern vor winterlichem Garten in offener Tür. Sign. Gototei Kunisada ga. Zensurst. Kiwame. Ca. 1840. - Etw. angeschmutzt u. abgegriffen, einige teils ausgebess. Randmängel. - 3. Interieur eines Teehauses mit drei Oran, zwei davon musizierend, einer jungen Dienerin u. zwei Gästen; links sieht man im Hof eine weitere Oiran. Sign. Toyokuni ga in Kart. Datumsst. Tiger (1854) 5. Zensurst. Aratame. - Abgegriffen, Ränder ausgefranst u. mit Wurmspuren. - 4. Interieur eines Teehauses mit sieben Oiran beim Schminken, Frisieren, Zähneputzen, Zehennägelschneiden usw., vier jungen Dienerinnen u. einem Gast. Sign. Toyokuni ga in Kartusche. Holzschn.: Horitake. Datumsst. Schlange (1857) 5. Zensurst. Aratame. - Einige kl. teils ausgebess. Randmängel. Die 3 Bll. zusammengefügt. - 5. Auf einer Terrasse am Meer wird ein Gast v. zwei Oiran bewirtet; eine weitere Oiran u. eine junge Dienerin sitzen am Geländer u. angeln. Sign. Toyokuni ga in Kart. Kombinierter Zensur- u. Datumsst. Aratame/Affe (1860) 1. - Senkrechte Faltspuren. Einige Wurmsp.. Die 3 Bll. zusammengefügt u. aufgezogen.

Kunisada, Utagawa | Bild Nr.1

Kunisada, Utagawa | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt