Auktion 118

118-2916

Kunisada, Utagawa

(1786 Edo 1865). 11 Oban aus versch. Serien. Farbholzschnitte ca. 1823-1863.

Vorh.:1. Tosei oshi-e hagoita atari kyogen no uchi (Große Darst.: Zeitgenössische Federballschläger). - Daraus 1 Bl.: Matsumoto Koshiro V als Takechi Mitsuhide. Sign. oju Gototei Kunisada ga. Verl.: Azuma-ya Daisuke. Zensurstempel Kiwame. Ca. 1823. - 2. Tokaido gojusan-tsugi no uchi (Die 53 Stationen des Tokaido). - Daraus 1 Bl.: Iwai Hanshiro VI als Hatsuhana unter dem Wasserfall. Signiert Toyokuni ga in Kart. Holzschn.: Yokokawa Takejiro. Verl.: Ise-ya Shonosuke. Zensoren: Mera u. Watanabe. Datumsstempel Ratte (1852) 3. - 3. Suzumi chochin sakari no nanakusa (Sieben erfolgreiche Schauspieler auf Papierlaternen in der Abendkühle). - Daraus 1 Bl.: Sawamura Chojuro V als Suzuki Mondo. Sign. Toyokuni ga in Kartusche. Verl.: Iba-ya Sensaburo. Zensoren: Muramatsu u. Fuku. Datumsstempel: Ratte (1852) 8. - 4-7. Seisho Nanatsu Iroha (Die 7 Varianten des Iroha). - Daraus 4 Bll.: "shi", "wi", "ku" u. "ru", mit Kabukiszenen. Sign. Toyokuni ga in Kart. Verl.: Yamamoto Heikichi, Fujioka-ya Keijiro, Yamaguchi-ya Tobei, Wakasa-ya Yochi. Zensurstempel Aratame. Datumsst. Drache (1856) 6 u. 7. - 8/9. Odori keiyo gedai jin (Tanzbeschreibungen). - Daraus 2 Bll.: Arashi Hinasuke II, Arashi Sanya I u. Segawa Kikunojo III als Akita Jonosuke, Asaharo Sanjiro u. (?). - Ichikawa Danjuro VIII, Nakamura Kantaro u. Bando Shuka I im Stück Shinpan koshi no shiranami. Sign. Toyokuni ga in Kartusche. Verl.: Minato-ya Kohei. Zensursiegel Aratame. Datumssiegel Schlange (1857) 1 u. Drache (1856) 11. - 10. Mitate Sanjuroku ku sen (Die 36 herausragenden Gedichte). - Daraus 1 Bl.: Ichikawa Kodanji IV als Kujuro u. Bando Takesaburo I als Shinbei. Sign. Kochoro Toyokuni ga u. (Vignette) Gengyo. Verl.: Aito (Shitaya So-To). Zensursiegel Aratame. Datumssiegel Drache (1856) 12. - 11. Rien Kyokaku-den (Geschichte eines ritterlichen Mannes in der Theaterwelt). - Daraus 1 Bl.: Arashi Kangor" als yanushi Mokubei u. Seki Sanjuro III als Utsura no Gonbei. Signiert nanajuhachi sai Toyokuni hitsu mit Toshidama-Siegel. Holzschn.: Matsushima hori Masa. Verl.: Hirano-ya Shinzo. Kombinierter Zensur- u. Datumsstempel Aratame/Eber (1863) 9. - Teilw. stärker fl. od. gebr. Einige Rd. ausgefranst. 3 Bll. mont. - Ohne Rückgaberecht.

Kunisada, Utagawa | Bild Nr.1

Kunisada, Utagawa | Bild Nr.1