Auction 141:
Auction 118
118-2903 Bormann, Emma
(1887 Döbling bei Wien - Riverside/CA 1974). 12 Bl. mit Ansichten aus Tokio (4), Nara (4), Nikko (2), Kobe u. Chiba. Holzschnitte auf Japan, 1950-er Jahre. Jwls. aufgezogen u. dort typogr. bez. Jwls. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Ab 1953 lebte Bormann in Tokio, von wo aus sie Reisen innerhalb Japans und nach Asien unternahm. Ab 1957 lebte sie abwechselnd bei ihren zwei Töchtern in Tokio und Riverside (Kalifornien, USA). - Trägerbl. tls. etw. stockfl., vereinz. w. Ränder wasserfl. Selten.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025