Auction 118

118-2856

(Hiesleitner-)Singer, Emmy

(1884-1980). 7 aquarell. und signierte Orig.-Zeichnungen (Bleistift und Tusche) auf 5 Blättern, davon eine mit rundem Ausschnitt. Wien um 1930. Jeweils 30,5 x 24 cm.

Wohl Vorlagen für Kinderbücher. - Fünf Zeichnungen zeigen Kinder beim Spielen, die Zeichnung mit dem Ausschnitt zeigt ein Liebespaar in einer Alpen-Landschaft und eine Zeichnung zeigt eine "Katzen-Schule". - Die in der Steiermark als Tochter des Berginspektors Carl Singer (?-1929) geborene Künstlerin, erhielt ihre Ausbildung (außerhalb des damals für Frauen nicht zugänglichen Akademie-Betriebes) in Berlin, Graz, Wien, Dachau und vor allem in München. Dort hatte sie Gelegenheit bei dem berühmten Radierer Oskar Graf aus Freiburg ihre Ausbildung zu beenden. Sie war eine der wenigen Künstler, die damals eine eigene Kupferdruckpresse besaßen. - Sie war zeitlebens ihrer Heimat verbunden und hat vorwiegend volkskundliche und alpenländische Sujets gemalt. 1913 bis 1916 arbeitete sie intensiv an der Entstehung des Steirischen Volkskundemuseums in Graz mit. - In den 30er und 40er Jahren hat sie auch einige Bücher ausgestattet, darunter werden die "Kinder- und Hausmärchen aus der Steiermark" von Viktor Ritter von Geramb (EA Graz 1941) bis heute aufgelegt.

(Hiesleitner-)Singer, Emmy | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024