Auktion 118

118-2847

Hengeler, Adolf

(1863 Kempten - München 1927). (Kempten 1863-1927 München), 13 Karikaturen aus der Serie "Visionen". Federzeichnungen und Aquarell auf Velin. Sign., meist bezeichnet und dat. 1897-1904. Unterschiedliche Maße.

Der aus dem Allgäu stammende Hengeler ging ab 1881 zum Studium und zur Ausbildung zunächst an die Kunstgewerbeschule, später an die Akademie nach München. Bereits ab 1884 arbeitete er als Illustrator für die "Fliegenden Blätter" und wurde einer der produktivsten Künstler dieser Zeitschrift. - Leichte bis mittlere Altersspuren, einzelne Blätter am Rand ergänzt. - Beiliegen eine Karikatur von Josef Benedikt Engl (1867-1907) und eine Karikatur von Eller aus dem Jahr 1957. - Aus einer bayerischen Privatsammlung.

Hengeler, Adolf | Bild Nr.1

Hengeler, Adolf | Bild Nr.1