Auction 118

118-2736

Dürer, Albrecht

(1471 Nürnberg 1528). Anbetung der Könige. Holzschnitt. Im Stock monogr., nicht dat. (um 1503). 30 x 21,2 cm. Unter Passepartout.

Thieme/Becker X, 63 (Biographie). Meder 199. Hollstein VII, 159, 199 (mit Abbildung). Bartsch VII, 65, 87. Schoch/Mende/Scherbaum II, 177. - Aus dem Marienleben. - Auf feinem Bütten; Wasserzeichen vorhanden, aber uneindeutig zu bestimmen. - Tls. feines Rändchen um die Einfassungslinie, rechts kleiner hinterlegter Einriß, ganz leichte horizontale Quetschfalten, verso Spuren von Papierresten einer alten Dublierung, tls. minimal fleckig und gebräunt. - Aus der Sammlung von Professor Dr. Hans Dachs (mit Sammlungsstempel; nicht bei Lugt). - Gleichmäßiger Abzug. - Adoration of the Magi. Woodcut on fine laid paper, monogrammed. Under passepartout. Right with small repaired tear, partly slightly stained and browned.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026