Auction 118
118-2640 Cabel, Adriean van der
(1631 Ryswyk - Lyon 1705). 1 Bl. mit zwei mont. Flusslandschaften mit einer Frau u. rastenden Hirten bzw. mit zwei Frauen u. Wasserfall. Radierungen auf Bütten bei N.Robert. Je ca. 16 x 24,5, Blgr. je ca. 23 x 28 cm. Mit den Namensz. u. 1 Bl. mit Nr. "V" i.d. Platte.
1 Bl. im li. w. Rd. etw. fleckig. - Dabei: Herman van Swanevelt (um 1600-1655). Zwei mytholog. Landschaften mit Hermes (Merkur) u. Battus. Radierungen, Rom. Blgr. je ca. 20,5 x 27,3 cm. Mit den Namensz. u. Ortsbez. i.d. Platte. Mit Rand um die Plattenkante. Untereinander auf einen Karton aufgez. Zus. 2 Bl.