Auction 118
118-263 Thomasius,C.
Ernsthaffte, aber doch muntere Thomasische Gedancken u. Erinnerungen über allerhand außerlesene Juristische Händel. 4 Tle. in 1 Bd. Halle, Renger 1720-21. 4°. Mit Frontisp. v. Mentzel. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Etw. best. u. berieb.).
Stintzing/L. III1, 104f. u. 62; Cornell Univ. Witchcraft Cat. 196. Erste Ausg. - "Eines der beiden letzten gr. Sammelwerke (Th's) ... indessen behalten ... namentl. die Erzählungen über Rohheit oder Leichtsinn der Richter in einer Reihe v. Hexenprozessen ihren Werth" (ADB XXXVIII, 101). - Etw. gebräunt. Vereinzelt Marginalien.