Auktion 118
118-2622 Boucher, Francois
(1708 Paris 1770) gegenseitige, modifizierte Kopie. Der Frühling. Öl auf Leinwand, auf Pressspanpl. aufkasch. 18.-19. Jh. Ca. 66,2 x 55,0 cm (Oval). In läd. Rahmen.
Die Darst. zeigt eine gegenseitige Kopie des Frühlings aus Bouchers Folge der Jahreszeiten. Verändert wurden das Format (hier ein Oval) sowie Einzelheiten der Darst., darunter die Farben der Kleidung des Mannes sowie die Ziege im Vordergrund, die hier zu einem Schaf wurde. Das Original befindet sich heute in der New Yorker Frick Collection und gehörte einmal der Madame de Pompadour. - Mittig mehrere Beschabungen, die ca. eine Fläche von 26 x 16 cm in Anspruch nehmen. Angeschm. Rd. tls. etw. beschabt, v.a. durch Rahmen. - Mirrored, modified copy. The spring. Oil on canvas, on press board, frame damaged. Partly rubbed.