Auction 118
118-2607 Bodmer, J(ohann) C(arl)
(1809-1893). Waschinga Sahba's Grab auf den Blackbird's Hügeln. Wachinga Sahba, sur les buttes de lOisea Noir. - Washinga Sahba's grave on Blackbird's Hills. Aquatinta-Radierung aus Prince Maximilian of Wied-Neuwied's Travels in the Interior of North America 1832-1834. London, Ackermann u. Paris, A. Bertrand 1. Jan. 1839. 30,5 x 21,2 cm.
Ruud 2004, p. 269. - Tafel XII aus der englischen Ausgabe des berühmten Reisewerks im seltenen 1. Zustand. - Die von Charles Vogel (1788-1868) nach den Aquarellen von Bodmer hergestellte Radierung zeigt Indianer auf Pferden bei der Durchquerung des Missouri. - Bis an den Plattenrand beschnitten und im Rand der Darstellung etwas angestaubt und leicht fleckig.