Auction 118

118-2593

Beuttner, Paul

(1902 Brackenheim - gefallen 1944). Die Melodie. Öl auf dünnem Holz 1942. 79 x 100 cm. Unt. re. sign. u. dat., verso sign., dat., betitelt u. mit Adr.-St. des Künstlers. Gerahmt.

Ein Gemälde gleichen Titels wurde 1944 zus. mit "Weites Land" vom Künstler im Haus d. Kunst ausgestellt. - Äußere Ränder tls. beschabt durch Rahmung. - The melody. Oil on thin wood. Bottom right signed and dated, verso signed, dated and labeled and address stamp of the artist, framed. Margins rubbed.

Beuttner, Paul | Bild Nr.1

Beuttner, Paul | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026