Auktion 118
118-2449 Persischer Kulturkreis.
2 männliche Portraits u. 1 Wasserträgerin in Aquarell (2) bzw. lav. mit Blau kolor. Tuschzeichnung, wohl 19. Jh.
Sitzender bärtiger Mann mit roter, geschlungener Kopfbedeckung, Kurta u. Hose, zwischen den Beinen ein Schwert haltend. Blgr. 2,8 x 15,2 cm. Der Kopf sehr fein ausgeführt, Hände u. Füße ausgemalt, Stuhl u. Kleidung nur in Bleistift vorgezeichnet, der Hintergrund hellbau. - Tls. etw. fleckig u. beschabt. - Auf einem Katzenthron ruhender Herrscher mit Schnurrbart u. kostbarer Kopfbedeckung u. Kleidung, einen Bogen haltend. Blgr. 18,5 x 15,5 cm. Hinter Passep. geklebt. - Tls. unterl. Randeinrisse bis i.d. Darst., 1 Wasserfl. - Wasserträgerin auf altes Schriftstück geklebt. Blgr. ca. 21 x 8,5 cm. - Tls. randrissig u. fleckig, tls. Eckabrisse.