Auction 118
118-2428 Verona.
Vogelschauansicht. Kupferstich 1648. Ca. 49,5 x 61 cm. Schöne Kupferstichkarte der Stadt Verona, In der linken oberen Ecke "Urbibus Italiae praestat Verona superbis aedibus ingeniis, fulmine, monte, lacu", innerhalb einer Kartusche. Rechts dominiert ein großer geflügelter Löwe das Wappen der Stadt. Unten eine feine Komposition, die einen Engel mit Trompete darstellt, sitzend auf einem Sockel mit einer langen Inschrift, signiert "Pauli Frambotti". Von 2 Platten gedruckt u. zusammengesetzt.