Auction 118
118-2310 Heigel,Franz Napoleon (1813 Paris - München 1888).
Haus Württemberg oder Wittelsbach (?) - Heigel, Franz Napoleon. Aquarellportrait einer Dame (vermutlich adelig). Um 1860. Ovales Bild ca. 13 x 10 cm, gerahmt unter Glas. Rahmengröße 27,5 x 23 cm.
Franz Napoleon Heigel wurde an der Kunstakademie in München sowie in mehreren Ateliers, ab 1828 in Paris bei Guérin, ausgebildet. Ab ca. 1850 war er am bayerischen Hof als Portrait- und Genremaler tätig. Er portraitierte nicht nur sämtliche Mitglieder des bayerischen Königshauses, sondern auch Berühmtheiten aus Wissenschaft und Kunst. Auch Mitglieder der württembergischen Königsfamilie portaitierte er. Die auf dem Aquarell dargestellte Dame könnte eine Prinzessin aus dem Hause Wittelsbach sein, sie weist Ähnlichkeiten mit Marie Prinzessin von Württemberg (1816-1887) auf, allerdings auch mit Maries Schwester Sophie. Eine exakte Zuordnung war jedoch nicht möglich.