Auction 118
118-2298 Bauschule Rastede.
Slg. von über 160 Bl. mit Bauzeichnungen von Louis (über 40), dat. ca. 1882 u. Max Appelfelder, dat. 1911/12 u. ca. 1927. Überwieg. tls. kolor. Bleistift- u. Tuschzeichnungen. Qu.4°-Qu.Imp.Fol. Viele Bl. von Carl Rohde gegengezeichnet. Lose in 2 läd. Kart.-Mappen d. Zt.
Carl Rohde gründete seine Bauschule 1905 in Zetel u. verlegte sie 1907 nach Rastede. - 1927 tragen die Bl. von Max Appelfelder den St. "Max Appelfelder geprüfter Zimmermeister Oberweißbach". - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp.