Auktion 118
118-227 Frost,W. u. W.Kotatko.
Der Mensch im Symbole. Ein Spiegel für Jeden, dem daran liegt, Mensch zu sein. Prag, Haase 1846. Mit 16 lithogr. Taf. 4 Bl., 180 S. Blindgepräg. Pbd. d. Zt. mit Goldschn. (Leicht best.).
Erste deutsche Ausgabe, erschien gleichzeitig in tschechischer Sprache. - Mit Erwähnung Kaspar Hausers. Interessante Arbeit über den Versuch einer Begründung der Anthropologie und Psychologie sowie Moral aus der Beobachtung von Taubstummen. "Das hier vorgetragene System wird am Ende anhand der lithographischen Tafeln gewissermassen in eine Taubstummensprache ubersetzt und damit einer Wahrheitsprobe unterworfen" (S. 4). - Tls. leicht stockfleckig.