Auktion 118
118-2213 Rennpferde.
"Man O'War". - "Native Dancer". 2 Öl auf Karton bzw. auf Lwd. auf Karton aufgezogen von Franz Pfeifer, 1952. Ca. 30 x 40,5 cm. 1 Bl. sign. u. dat. 1952, beide betitelt.
Dabei: Franz Pfeifer (20. Jh., wohl Pforzheim). 4 Bl. mit 2 Alpenansichten u. 2 mit einem Schäfer mit seiner Herde bzw. Kuhhirte in Flusslandschaft. Öl auf Malplatte, 1936-52. Ca. 31 x 41 cm. Alle sign., 3 dat. - Drei Kinder im nächtlichen Wald, davon eines mit Heiligenschein auf einem Esel sitzend, der von einem Kind mit leuchtendem Stern geleitet wird u. daneben ein Mädchen mit roter Mütze u. Korb. Öl auf Lwd. auf Karton aufgez. von Monogr. WJ, um 1950. 30 x 40,5 cm. - Alle 7 Bl. mit leichten Alters- u. Gebrauchssp.