Auction 118
118-2166 Mythologie.
Dedali ispestua pie zeses. Dädalus als Baumeister umgeben von 6 kleineren Darstellungen von Schiffsbau-Handwerkern. Darst. im Rund im rechteckigen Rahmen. Anonymer Holzschnitt auf Prgt. 17,4 x 17,4 cm.
Wiedergabe einer Scherbe Musei Vaticani, inv. 60788 aus dem 4. Jh. Siehe: Claudia Lega, Il corredo epigrafico dei vetri dorati... 2013, S. 279. Siehe: Uzi Leibner, Khirbet Wadi Hamam. A roman-period village and Synagogue in the Lower Galilee. 2018. S. 151. - Braunfl. i.d. Darst., tls. kl. Schabspuren.