Auktion 118
118-2134 Konvolut
von Drucken, Repros u.a. des 18-20. Jh. Versch. Formate, versch. Techniken. Alle gerahmt.
Britannia Saxonica. Kupferstichkarte von John Sturt für Robert Morden. London um 1720, ca. 38 x 30 cm. Unter Passep. montiert. Titelkartusche ob. li., Meilenzeiger ob. rechts. Dabei: Enthält u.a. 2 Bll. a. d. Südsee m. Segelschiffen u. Küste nach Huggins. handkol. Stich, späterer Druck v. d. Originalplatte 19. Jh. sowie: Blick a. Reims Lithogr., 1944, ca. 20 x 28 cm. Mit Kathedrale im Hintergr. u. gr. Baum im Vordergr. u.a.