Auction 118
118-2131 Konvolut
mit 4 Objekten. Versch. Techn. Versch. Formate 19./20. Jh.
Vorh.: Jaguarkrieger. Darst. mehrerer Krieger, von denen einer einen Jaguarmenschen m. Hörner, womögl. einen Jaguarkrieger, überwältigt, die anderen um ein Menschenopfer herum. Gouache. Ca. 20,7 x 14,1 cm. Aufkasch. - Heiliger. Wohl Äthiopische Darst. eines Heiligen mit Lanze, der ein Mischwesen aus Mensch, Ziege, Löwe und Schlange mit einer Lanze verwundet. Gouache auf Pergament. Ca. 18,5 x 25,0 cm. - Horoskop. 2 Ex. eines Heftchens, wohl m. Horoskopen auf Hindi. - Meist Gebrauchssp. - Dabei: Konvolut mit 3 Holzkladden m. versch. Dekors. 2 davon m. z.T. bunten Intarsienarbeiten, 1 m. bemaltem Deckel. Zw. ca. 10,5 x 6,3 u. 25,9 x 18,7 cm. Alle m. Blumendekor. Alle um 1900, tls. später. - Vorh.: Photoalbum. Leporellogefalteter roter Stoff zw. zwei Holzkladden. 6 Einschubfächer. Verso bez. "Ricordo di Capri". - Kladde für Notizen, Briefe etc. Vorderseite m. bunten Intersien im Rahmen u. im mittleren ovalen Medaillon, dieses m. Blumendekor. Darum ausgesägtes Blattdekor. Innen m. tls. ausgebrochenen Fächern, u.a. für "Notes diverses". Verso m. Inschrift "Sorrento". Rücken m. Leder, dieses stark abgegriffen. - Kleine Börse. Vorderdeckel m. Blumendekor um die Inschrift "Arco". Innen m. pinkem Stoff, hier beidseitig m. 2 Fächern. - Sprung im Vorderdeckel. - Meist deutl. Gebrauchssp.