Auktion 118
118-2107 Friese.
4 Bl. mit antiken Friesen. Kupferstiche in roter bzw. brauner Crayonmanier v. Elizabeth Brinclaire n. Monogr. R.L. bei J.-F.Chereau, Paris ca. 17778-1782. Jh. Blgr. zw. 19,5 x 62,3 u 24,5 x 62,3 cm. 2 Bl. betitelt, 2 Bl. mit den Namensz. i.d. Platte
Aus "Recueil d'Ornemens" mit römischen u. frz. Ornamenten. - "Huitième Cahier deu Recueil d'Ornemens, Frise des Entre-Pilastres due Portique du Panthéon" (Stieropfer) - "Fragment antique de la Ville des Empereurs" (Pferde, Knaben u. Löwen). Die beiden and. Bl. zeigen zwei geflügelte u. gehörnte Löwen bzw. zwei Früchtegirlanden. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.