Auktion 118
118-2104 Sammlung
von 358 Bl. Exlibris, vorwieg. 2. Hälfte 20. Jhdt., darunter auch zahlr. Akt- und erotische Exlibris. Tls. sign. u. tls. dat. Meist auf Kart.-Bl. montiert u. tls. mit masch. Beschreibung. Tls. in Dokumentenhüllen in 2 Ordnern u. in 1 Din A4-Mappe.
Unter den Künstlern: David J.Bekker, J.Weisz (u.a. ca. 40 Bl. PF), R.Pongratz, A.Avramescu, G.Stauf, Lorentz May, Laszlo Kekesi, V.Kacirek, J.Svengsbir, H.Preuss, Reinhilde Peterknecht (u.a. 20 Bl. für Johann Hartmann), Rich. Preusse, Josef Weiser, Natalia Chernetsova, Eugen Schmidt, O.Volkammer, H.Ranzoni d.J., H.Ott, Fritz Kühn, W.Jakubowski, Vilmos Torro, A.Cossmann (ca. 120 Bl. für Rudolf Teltscher); dabei auch iba 71, Soviet Exlibris (Mäppchen mit 38 Bl.); Weimar 1984. DEG - Mäppchen für 20 Int. Exlibriskongreß, Weimar mit 12 Bl. (Ex. XV); DEG-Mappe zum 22. Int. Exlibriskongreß in Frederikshavn/Dän. 1988, mit 28 meist sign. Bl. (Memoriam H.St.Ott); Fr.Sara, M.M.Werscholanzew. 16 xylografiske exlibris, Frederikshavn 1979 (Ex. 186/200). - Beiliegen: Ex Libris Buchkunst u. angewandte Graphik, Jg. 39, Heft 1 (NF Jg. 23). - Franck,H. Jugendstil-Exlibris, Gütersloh (1984). - Schneider-Henn,D. Exlibris Monogramme. Mchn. u.a. (1983); - Ex Librisaus 6 Jahrhunderten. Katalog Galerie J.H.Bauer, Hannover (1983). - Venu de Bonestoc - Franz von Bayros, Exlibris die sie nicht tauschten. Nachdruck hrsg. v. Claus Wittal. Wiesbaden (2011). - Tls. Gebrauchssp. u. beschäd.