Auction 118
118-2038 Sattler,A.
Das alte Basel. 1. Bd. (statt 2). Basel, Sattler (ca. 1875). 4°. Mit 30 photogr. Reproduktionen nach Stichen und Zeichnungen sowie Orig.-Aufnahmen auf Kart. aufgezogen. Hlwd.-Mappe d. Zt. mit aufkasch. vord. OU. (Etw. gebr., berieben u. bestoßen).
Beliebte Sammlung der bekannten, heute z.T. verschwundenen Baudenkmäler Basels. Die Ansichten auf starkem Karton mont.