Auction 118
118-1914 Prunkpendule Courtener a Strasbourg.
Feuervergoldete Kaminuhr um 1810. Seitlich flankiert von Sphingen. Darunter 4-Kantsockel mit aufgesetzten Delphinen, Dreizack u. Medusen. Uhrwerk läuft an. Ursprünglich wohl mit Schlagwerk (Glocke fehlend). Emailliertes Ziffernblatt min. best. u. haarrissig. Bez. Courtener a Strasbourg. Vergoldung wenig berieben. H: 41 cm.