Auktion 118
118-1765 Wilhelm Schiller & Sohn.
Tazza. Gefußte Keramikschale. Teller mit braunem Fond u. Punktdekor. Mittig Medaillon mit antikem Kopfportrait. Bodenmarke: Pressmarke W.S & S. H: 10,5 D: 25 cm. Böhmen um 1890.
Dazu Teller Fayence wohl 18.Jh. Braun, grün, blau gefasst. gedrückter Rand. D: 23 cm. - Apostellöffel Silber Laffe mit halbplastischem Fruchtdekor. Apostel mit Buchattribut. Wohl Schweiz 18./19.Jh. Ungestempelt, berieben. L: 15,5 cm. Gew. 33 g.