Auction 118
118-1748 Nivelliergerät, Kompaß,
deutsch frühes 19.Jh. Mit Buntpapier bezogenem Lederetui. Etui mit Goldpunzierung wohl Herstellermarke? Feiner Mahagonykasten. Schiebekasten darunter Kompass mit feiner Messingskalierung u. Koordinaten auf Beinskala. Bez. Nord, Ost, Süd, West. Deckel fein Intarsiert. Bodenplatte mit kl. Fehlstelle. Zwei kleine Schrauben fehlend an Optik. Alterssp. am Etui.