Auktion 118
118-1651 Buddha Aksobhya Tathagata.
Tibetischer Buddha wohl Akshobya. Bronze feuervergoldet mit Resten von Kaltbemalung wohl um 1850. Auf Lotosthron sitzend in lehrender Haltung. Bekrönung mit der lamaistischen 5 Tathagata Krone mit 5 Buddhadarstellungen. Seitlich hängende Scherpen. Sehr feine Darstellung. H: 18 cm. Tlws. leicht berieben.