Auction 118
118-1512 (Aulnoy,M.C.).
Relation du voyage d'Espagne. Quatrieme ed. 3 Tle. in 1 Bd. La Haye, Bulderen 1705. 184 S.; 176 S.; 228 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. (Stark berieb., best).
Vgl. Fromm 1182. - Der romanhafte Reisebericht v. Gräfin Aulnoy (1650-1705) vermittelt ein anschauliches Bild von den spanischen Verhältnissen im ausgehenden 17. Jhdt., mit vielen treffenden Beobachtungen über die Eigenarten des Landes u. ihrer Bewohner, spanische Lebensgewohnheiten, Kleidermoden, Moralvorstellungen, etc. - Vord. flieg. Vors. fehlt. 1. Tit. mit Randabschnitt (ohne Textverlust), leicht feuchtigkeitswellig, leicht gebräunt u. fl.