Auktion 118
118-1316 Nürnberg's Gedenke-Mein.
Album zur Erinnerung an Nürnberg und seine Merkwürdigkeiten, zugleich als Führer durch die Stadt und ihre nächste Umgebung. Mchn., G.Franz 1867. 16°. Mit 17 Stahlstichtaf. 66 S., 1 Bl. Olwd. mit Gold- u. Blindpräg. sowie Goldschn. (Leicht best.).
Mit einer Gesamtansicht und Ansichten der Sebalds- und Lorenzkirche, des schönen Brunnens, des Dürerhauses etc. - Leicht gebräunt. - Dabei: Der malerische und romantische Rhein. Düsseldorf (ca. 1927). Qu.Gr.4°. Mit 12 gest. Taf. - Lange,L. Der Rhein und die Rheinlande... Darmstadt 1857. Ohne Taf. - Uebersichts Karte der Laubwaldungen bei Darmstadt... Darmstadt (um 1845). In 72 Segmenten auf Lwd. aufgez. - Gebrauchssp., zus. 4 Bde.