Auktion 118
118-1298 Gröning,K.
Aufbau. 15 Steinzeichnungen nach Motiven aus dem Hamburger Hafen. Hbg., Glogau (1920) Imp.Fol. Mit 12 (von 15) sign. Orig.-Lithogr. in Tondruck. 2 Bl. Lose in läd. Ohlwd.-Mappe.
Eines von 100 Ex. der Vorzugsausgabe mit Signatur des Künstlers auf jedem Blatt sowie signiertem u. num. Druckvermerk (GA 310). - Frühes, beeindruckendes graphisches Mappenwerk des als Bühnenbildner bekannt gewordenen Hamburger Künstlers. - Leicht gebräunt, linker Blattrand tls. mit Wasserrand.