Auction 118
118-1270 Wilhelmine v. Bayreuth.
Memoires de Frederique Sophie Wilhelmine, Margrave de Bareith, soeur de F. Le Grand, depuis l'anne 1706 jusqu'a 1742. 2 Bde. Brschwg., Vieweg 1810. IV, 364 S.; 1 Bl., 326 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., tls. beschabt).
Hayn-G. II, 448. - "Sie schildert zuweilen so drastisch intime Vorgänge, daß man kaum glaubt, daß es die Prinzessin von Geblüt ist, welche erzählt..." (Hayn-G.). - Minimal gebräunt, tls. gering fl. Mit hs. Eintragung a.T.u.V. Exlibris. - (Hochstetter,J.H. Hrsg.). Extract der Hochfürstlichen Württembergischen General-Rescripten, welche nach Anleitung des Hoch-fürstl. Würtembergischen Land-Rechts, und der Landes-Ordnung ...zusammengetragen seynd. (Tl. 1 von 2). Stgt., Müller u. Faber 1735. 2 Bl., 334, 118 S., 13 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. fl.). - Adam 129. Erste Ausgabe. - 1743 erschien ein zweiter Teil. - Durchschossenes Ex., tls. leicht stockfl. Vors. mit Eckabschnitt. - Zus. 3 Bde.