Auktion 118
118-1213 Chile.
Album mit ca. 40 Zeichn. bzw. Aquarellen von Chile und Tahiti, 1856-68. 4°. Ldr. d. Zt. mit reicher Goldpräg., Steh- u. Innenkantenverg., sowie Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Die Zeichnungen mit teils sehr detailliert ausgeführten Ansichten bzw. Landschaften und Gebäude aus Valparaiso, Umgebung von Casablanca, 2 Ansichten aus Tahiti, Personendarstellungen, Aquarellen von Pflanzen und Früchten etc. - Auf verschiedenen Papieren gezeichnet, Beschriftung teils verblasst, mit mehreren Leerseiten.