Auktion 118

118-1131

Vallisneri,A.

De Corpi Marini, che su Monti si trovano; della loro Origine; e dello stato del Mondo avanti il Diluvio, nel Diluvio, e dopo il Diluvio: Lettere critiche. [8] ff. (erster blanko), 268 S., [8] ff. mit Register. Mit einem von Marc' Antonio dal Rè gestochenen Porträt und 6 gestochenen Falttafeln. Venedig, Domenico Lovisa, 1728. Zusammengebunden mit: Raccolta di varie Osservazioni, spettanti all'Istoria Medica, e Naturale. [6] ff., 176 S., [4] ff. Mit einer kleinen gestochenen Karte auf S. 158. Venezia, Domenico Lovisa, 1728. Zwei Werke in einem Band 4° (235x173 mm). Zeitgenössischer Carta-Rustica-Einband, Rücken mit gestochenem Titel und Regaletikett. Gelenke leicht berieben.

Nissen ZBI, 4220; Ward & Carozzi, 2215. - Präsenzexemplar der zweiten ergänzten und erweiterten Auflage dieser Studie über die Fossilien des Steinbruchs von Bolca des berühmten italienischen Arztes und frühen Pioniers der Geologie Das Werk ist Clelia (oder Celia) Grillo Borromeo gewidmet, einer Mathematikerin und Wissenschaftlerin. In ihrem Mailänder Salon empfing sie berühmte Wissenschaftler, darunter auch Vallisneri. Im Gegensatz zur Diluvianischen Theorie, die von Scheuchzer und Woodward vertreten wurde, akzeptierte Vallisneri in Dei Corpi Marini "Fracastoros Konzept, dass fossile Muscheln, die auf Bergen gefunden wurden, dort waren, weil das Land einst unter dem Meer gewesen war und nicht von der Sintflut dorthin getragen worden war" (DSB XIII, 564). Das erste leere Blatt trägt die Präsentationsinschrift von Vallisneri in brauner Tinte. Leider sind die ersten beiden Zeilen mit dem Namen des Widmungsträgers verwischt, was eine kleine Korrosion des Papiers zur Folge hat. Die beiden Werke sind oft zusammengebunden. - ETw. stockfl. - PROVENIENZ: Präsentationsinschrift von Vallisneri; nicht identifiziertes gestochenes Exlibris aus dem 19. - Presentation copy of the second amended and enlarged edition of this study on the fossils of the Bolca quarry by the famous Italian physician and early pioneer in geology The work is dedicated to Clelia (or Celia) Grillo Borromeo, a female mathematician and scientist. In her Milan salon she received famous scientists, including Vallisneri. In opposition to the Diluvian theory advocated by Scheuchzer and Woodward, Vallisneri accepted in Dei Corpi Marini "Fracastoro's concept that fossil shells found on mountains were there because the land had once been under the sea and had not been carried there by the Flood" (DSB XIII, 564). The first blank leaf bears Vallisneri's presentation inscription in brown ink. Unfortunately the first two lines with the dedicatee's name is blotted out, causing a small corrosion to the paper. The two works are often bound together. - Contemporary carta rustica binding, spine with penned title and shelf label. Hinges slightly rubbed, a few leaves foxed.

Vallisneri,A. | Bild Nr.1

Vallisneri,A. | Bild Nr.1