Auction 118
118-1121 Studer,B.
Geologie der Schweiz. Erster Band: Mittelzone und südliche Nebenzone der Alpen (Zweiter Band: nördliche Nebenzone der Alpen. Jura und Hügelland). Zwei Bände. Bern, Stämpfli, und Zürich, Schulthess, 1851-1853. 8° (184x120 mm). Mit einer farbig gedruckten und von Hand bearbeiteten Faltkarte und zahlreichen Textabbildungen. [2], IV, [2], 485; VII, 497 S. Zeitgenössisches violettes Viertel Russland, Rückenvergoldung. Rücken gebräunt, Kanten und Ecken leicht berieben. Stellenweise etwas stockfleckig. Pogg. II,1040. - Erste Ausgabe des ersten maßgeblichen Werkes über den geologischen Aufbau der Schweiz.