Auction 118
118-1102 Kircher,A.
Mundus subterraneus in XII libros digestus. (2. Aufl.). 2 Bde. Amsterdam, Janssonius a Waesberge u. Weyerstraet Wwe. 1668. Fol. Mit 2 gest. Front., gest. Titelvign., 6 (statt 7) tls. dpblgr. u. gefalt. Kupferkarten, 15 (statt 16; tls. kleinformat.) Kupfertafeln, 62 Textkupfern, zahlr. Textholzschnitten u. 7 (tls. dpblgr.) Tab. 13 Bl., 346 S., 3 Bl.; 6 Bl. (inkl. Kupfertit.), 487 S., 4 Bl. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Rckn. beschäd., Gel. angeplatzt (Deckel tls. gelockert), best. u. berieb.).
De Backer/S. IV,1060,21. Nissen ZBI 2196. Dünnhaupt 2339,16.2. Vgl. Ferguson I,467. Honeyman 1823. Hoover 483 u. Kopp I,230. - Zweite Ausgabe dieses großen naturwissenschaflichen Sammelwerkes. Breiten Raum nehmen hier Geologie, Geophysik, Mineralogie, Bergbau u. Metallurgie ein, darüber hinaus werden auch Alchemie (vgl. Duveen 322), Riesen, Drachen u. Chimären behandelt. - Enthält die erste physikalische Weltkarte mit Angabe der wichtigsten Meeresströmungen, sowie Karten v. Amerika, Afrika, Asien u. dem Mittelmeer, außerdem mit einer Fülle von hochinteressanten technischen Darstellungen. - Es fehlen 1 Karte u. 1 Tafel. Ohne flieg. Vors. 1 bewegliches Tl. lose, je 1 Taf. u. 1 Kte. mit Einriss, leicht gebräunt, stellenweise leicht fl., tls. leichte Randläsuren. Exlibris. - Second edition. 2 volumes. With 2 engraved frontispieces, engraved title vignette, 6 (of 7) copper maps, 15 (of 16) copper plates, 62 copper engravings in the text, numerous woodcuts in the text and 7 tables. Contemporary leather (damaged). Without flyleafs. 1 plate and 1 map with tear, slightly browned, slightly stained in places, partly slight chipping.