Auction 118
118-1101 Kircher,A.
D'onder-aardse weereld in haar goddelijk maksel en wonderbare uitwerkselen aller dingen. 2 Bde. Amsterdam, J.J. van Waasberge 1682. Fol. Mit gest. Front., gest. Titelvign., gest. Wappenkupfer, 3 (st. 14, 2 dplblgr.) Kupfertaf., 2 (st. 4) Tab. sowie zahlr. (teils ganzs.) gest. Textabb. u. Holzschn.-Illustr. 9 Bl., 425 S., 5 Bl.; 4 Bl., 415 S., 6 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., Rckn. tls. läd., tls. kratzspurig).
De Backer/S. IV, 1061. Wellcome III, 395. Sabin 37968. - Einzige holländ. Ausg. des "Mundus subterraneus" (1664), des berühmten Kompendiums über Kosmologie, Bergbau, Geologie, Mineralogie, Metallurgie und verwandte Gebiete von dem Universalgelehrten Athanasius Kircher. - Etw. gelockert, tls. Randläsuren, 1 Taf. mit Einriss, stellenweise leicht gebräunt u. etw. fl. St.a.T.