Auktion 118

118-1058

Van't Hoff,J.H.

Ansichten über die organische Chemie. 2 Teile in 1 Band. Braunschweig, Vieweg u. Sohn 1881. 8°. XVII, [2] Bl., 291 S.; XVI, 263 S. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rückentitel (vord. Orig.-Umschlag am Ende beigebunden).

Poggendorff IV, 1553. - Seltene erste überarbeitete Ausgabe, hier um den zweiten Teil erweitert. Der erste Teil ist in ger. Umfang bereits 1878 erschienen. - Der bedeutende niederl. Chemiker J. H. Van't Hoff (1852-1911) veröffentlichte 1874 seine wichtige Entdeckung der dreidimensionalen chem. Strukturformel mit der er den Anstoß zur Entwicklung der Stereochemie gab. Gleichzeitig mit Le Bel klärte er durch das so entwickelte Konzept des asymmetrischen Kohlenstoffatoms zahlreiche Isomerieprobleme sowie die Ursache für opt. Aktivität chem. Verbb. ..." (A. Fischer in Lexikon bedeutender Chemiker, S. 434). - Van't Hoff erhielt 1901 den ersten Nobelpreis für Chemie. - Durchgehend stockfleckig, gutes Exemplar.

Van

Van