Auktion 118
118-1056 Pasteur,L.
Études sur la bière, ses maladies, causes qui les provoquent, procede pour la rendre inalterable, avec une theorie nouvelle de la fermentation. Paris, Gauthier-Villars 1876. 8°. VIII, 387 S. mit 12 lithogr. Tafeln u. 85 Text-Holzstichen. Hldr. um 1900 mit goldgepr. Rückentitel u. Rückenverg.
Bulloch, History of bacteriology S. 61 f. Partington IV, 750. Sparrow, Milestone of science 158. - Erste Ausgabe des berühmten Werks. - Nach der Veröffentlichung seiner "Etudes sur le vin" (1866) wurden Pasteurs Arbeiten über die Gärungsprozesse durch seine Studien über die Pébrine-Krankheit (auch Nosemose, Flecksucht) einer parasitären Erkrankung des Seidenspinners, unterbrochen, die sich in Frankreich seit Mitte des 19. Jahrhunderts derart rasant verbreitete, dass die wirtschaftlich hoch bedeutende südfranzösische Seidenindustrie scheinbar vor dem Aus stand (so genannte "Pébrine-Krise"). Diese Untersuchungen beschäftigten ihn sechs Jahre, und erst 1871 konnte er seine Arbeit über die Gärung fortsetzen, jetzt untersuchte er die Fermentation bei der Herstellung von Bier. 1876 veröffentlichte er seine "Etudes sur la biere". Diese Arbeit ist das Ergebnis zahlreicher detaillierter Untersuchungen, die in der Wissenschaft der Bakteriologie von grundlegender Bedeutung sind, wie zum Beispiel das Fehlen von Keimen in Körperflüssigkeiten und in den Früchten, die Frage der Transformation eines Bakteriums oder eines Pilzes in eine andere Art oder die Aufbereitung handelsüblicher Hefe-Arten, erst am Ende folgen praktische Hinweise zur Herstellung von Bier. Das Buch ist auch bemerkenswert, weil es Pasteurs reife Sicht auf die Natur der Fermentationsprozesse im Allgemeinen enthält. In diesem Buch stellt Pasteur auch seine berühmte These auf: "La férmentation est la conséquence de la vie sans air" (S. 271). - L. Pasteur (1822-1895) hat bereits 1857 seine "Mémoire sur la fermentation appelée lactique" veröffentlicht und damit die moderne Bakteriologie begründet. - Kanten leicht berieben, Exlibris, sehr gutes dekorativ gebundenes Exemplar.