Auktion 118
118-1055 Liebig,J.
Traite de chimie organique. (Traduit sur les manuscrits de l'auteur par Ch. Gerhardt). 3 Bde. Paris, Fortin und Masson 1840-44. 2 Bl., CXCV, 611 S.; 2 Bl., 664 S.; 2 Bl., IX, 528 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen).
Bolton I, 631. Duveen 359. Paoloni 299, S. 74 und Abb. 12 und 13. Hook-N. 1, 1350 (bezeichnet irrtümlich die dt. Ausg. von 1840 als identisch mit der 4 Monate früher erschienenen franz. Fassung, was schon wegen des Umfanges nicht möglich ist). - Erste Ausgabe, noch vor der deutschen Originalausgabe erschienen und vom Text her weitaus umfangreicher. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. Anfang des 2. Bds. mit leichtem Wasserrand.