Auktion 118
118-1034 Zeise,H.
Die Aeronautik früher und jetzt, nebst theoretischen und practischen Vorschlägen zu einer vervollkommneteren Luftschiffahrtskunst und Benutzung des Luftballs für technische und industrielle Zwecke. Vorträge... im Winter 1849/50. Altona, Schlüter 1850. Mit 1 gefalt. lithogr. Taf. VIII, 190 S., 1 Bl. Spät. Hlwd. (Vord. OU miteingebunden, leicht best. u. etw. berieb.).
Brockett 13154. Liebmann-Wahl 668. Hein-Schwarz 771. Einzige Ausg., selten. - Enthält nach hist. Exkursen, vor allem über die Ballonflüge von Charles u. Robert, den Bericht über einen eigenen Ballonflug (4. Nov. 1849) bei Hamburg zusammen mit Coxwell. - Durchgehend etw. gebräunt, Tit. u. gefalt. Taf. lose. St.a.V. u. Tit. verso.