Auction 118
118-1009 Brehm,A.E.
Brehms Thierleben. Allgemeine Kunde des Thierreichs. Große Ausg. 2. umgearb. u. verm. Aufl. 10 Bde. Lpz., BI 1876-79. 4°. Mit zahlr. Textholzschn. u. Holzschn.-Taf. Ohldrbde. mit Rtit. (Tls. berieb. u. best., Bd. 3 neu aufgebunden).
Nissen IVB, S. 296. DBE II, S. 97. NDB II, S. 569. Krafft, S. 69. - Ausgabe mit den schönen und eindrucksvollen Holzschnitten von Emil Schmidt. - Bde. 4-10 mit gebrochenem Buchblock. Papierbedingt gebräunt, stellenweise etw. fl.